reporterঅনলাইন ডেস্ক
  ১ ঘণ্টা আগে

বাঘের লেজে ধরেছে যুক্তরাষ্ট্র, দিতে হবে খেসারত!

ফাইল ছবি

পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলে ইরানের ‘অসম যুদ্ধ’ (Asymmetric Warfare) কৌশলের মুখোমুখি হয়ে মার্কিন সামরিক বাহিনী গভীর সংকটে পড়েছে বলে মনে করছেন বৈশ্বিক সামরিক বিশ্লেষকেরা। বিশেষ করে হরমুজ প্রণালিতে ইরানের নৌ-মাইনের হুমকি বিশ্ব বাণিজ্যের জন্য চরম ঝুঁকি তৈরি করলেও ওয়াশিংটন এখনো এই জটিল চ্যালেঞ্জের কোনো কার্যকর সমাধান খুঁজে পায়নি। বর্তমান পরিস্থিতিকে বাঘের লেজ ধরার সঙ্গে তুলনা করে বিশ্লেষকেরা বলছেন, এর জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে চড়া খেসারত দিতে হতে পারে।

হরমুজ প্রণালিতে ইরানের ‘অসম যুদ্ধ’ কৌশল

যুক্তরাষ্ট্রের মেরিন কোরের সাবেক কর্মকর্তা ড্যান গ্রেজিয়ার এই পরিস্থিতির এক চাঞ্চল্যকর মূল্যায়ন প্রকাশ করেছেন। তিনি জানান, বিশ্ব বাণিজ্যের অন্যতম প্রধান ধমনি হরমুজ প্রণালির মতো গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ কার্যকরভাবে বন্ধ করে দিতে ইরানকে খুব বড় কোনো সামরিক শক্তির মহড়া দিতে হবে না; বরং সামান্য কিছু সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপই এর জন্য যথেষ্ট।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে গ্রেজিয়ার বলেন, "মাইন যুদ্ধ সত্যিই এক জটিল সমীকরণ। ইরানকে কেবল এক বা দুটি মাইন উৎক্ষেপণ করতে হবে। ব্যস, এরপর সেই নৌপথ সম্পূর্ণ মাইনমুক্ত করার কাজটি মার্কিন বাহিনীর জন্য একটি বিশাল ও ব্যয়বহুল অভিযানে পরিণত হবে।" তিনি আরও জানান, এই অঞ্চল দিয়ে চলাচলকারী বাণিজ্যিক জাহাজগুলো অত্যন্ত মূল্যবান হওয়ায় এ ধরনের সামান্য ঘটনাও বিশ্ব অর্থনীতি ও বাণিজ্যে বড় ধরনের ধস নামাতে পারে।

ওয়াশিংটনের নীতিগত দ্বিধা ও কৌশলগত সংকট

সাবেক এই মার্কিন কর্মকর্তার মতে, এই পরিস্থিতি মূলত অসম যুদ্ধের মূল জটিল রূপটিকে ফুটিয়ে তোলে, যা মার্কিন নীতিনির্ধারকদের সামনে এক বড় ধরনের দ্বিধা তৈরি করেছে। কারণ, আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নিজেদের দুর্বল না দেখিয়ে কীভাবে এই পরিস্থিতি থেকে তারা সম্মানজনকভাবে পিছু হটবেন, তা ওয়াশিংটন বুঝতে পারছে না।

গ্রেজিয়ারের ব্যাখ্যা অনুযায়ী, "এটি ওয়াশিংটনের কর্মকর্তাদের জন্য একটি বড় ধাঁধা। কারণ ভৌগোলিক ও কৌশলগত কারণে ইরান এখানে সুবিধাজনক অবস্থানে রয়েছে। তাদের নিজেদের উপকূলের বাইরে গিয়ে সামরিক শক্তি প্রদর্শনের কোনো প্রয়োজন নেই।" তিনি স্পষ্ট করে বলেন, চলমান এই সংঘাতের আবহে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলকে বড় ধরনের ফাঁদে ফেলতে ইরানকে কেবল ছোটখাটো কিছু বিঘ্নকারী পদক্ষেপ নিতে হবে।

সংঘাতের দ্রুত অবসান ও বাঘের লেজ ধরার আক্ষেপ

এই সংকটময় পরিস্থিতিতে ড্যান গ্রেজিয়ার ওয়াশিংটন নেতৃত্বকে জেদ পরিহার করে দ্রুত সংঘাতের অবসান ঘটানোর আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি মন্তব্য করেন, "এই ধরনের অসম যুদ্ধ একটি অত্যন্ত জটিল সামরিক সমস্যা। স্পষ্ট করে বলতে গেলে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এখনো এর কোনো টেকসই সমাধান বের করতে পারেনি।"

যুক্তরাষ্ট্রের কৌশল পরিবর্তনের সময় পার হয়ে গেছে কি-না—এমন প্রশ্নের জবাবে বর্তমান পরিস্থিতির চরম জটিলতা স্বীকার করে নেন এই সাবেক কর্মকর্তা। আক্ষেপের সুরে তিনি বলেন, "পরিস্থিতি এখন এমন এক পর্যায়ে পৌঁছেছে যে, আমরা আসলে বাঘের লেজ ধরে ফেলেছি (এখন ছাড়তেও পারছি না, ধরে রাখাও ঝুঁকিপূর্ণ)।"

তবে চলমান এই সংঘাতের মধ্য থেকেও শিক্ষা নেওয়া সম্ভব উল্লেখ করে তিনি বলেন, সংঘাত শেষ হওয়ার পর এই ভুলগুলো থেকে শিক্ষা নেওয়া এবং সমস্যার স্থায়ী সমাধান খোঁজা অনেক সহজ হবে, যা ভবিষ্যতে আরও ভালো কৌশল প্রণয়নে মার্কিন বাহিনীকে সাহায্য করবে।

পিডিএস/এমএইউ

প্রতিদিনের সংবাদ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
  • সর্বশেষ
  • পাঠক প্রিয়