reporterঅনলাইন ডেস্ক
  ২ ঘণ্টা আগে

শিক্ষা ও গবেষণায় সহযোগিতা বাড়াতে ঢাবি-টেক ইউনিভার্সিটির ঐতিহাসিক চুক্তি

শিক্ষা ও গবেষণায় সহযোগিতা প্রসারের লক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং কোরিয়ার টেক ইউনিভার্সিটির মধ্যে সোমবার (২৯ জুন) উপাচার্যের সভাকক্ষে এক সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী এবং কোরিয়ার টেক ইউনিভার্সিটির আইসিটি ইন্টেলিজেন্স কনভারজেন্স রিসার্চ সেন্টারের পরিচালক অধ্যাপক বে ইউ-সুক নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন।

ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড টেকনোলজি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. উপমা কবির, ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. শফিউল আলম, কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক, অধ্যাপক ড. মো. মামুনুর রশিদ এবং আইসিটি সেলের পরিচালক অধ্যাপক ড. মোসাদ্দেক হোসেন কামাল অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

সমঝোতা স্মারক অনুযায়ী, উভয় বিশ্ববিদ্যালয় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে এআই ম্যানুফ্যাকচারিং সম্পর্কিত একটি বিভাগ প্রতিষ্ঠা ও পরিচালনার লক্ষ্যে যৌথভাবে কাজ করবে। এই দু’টি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষা ও গবেষণার উন্নয়ন, পাঠ্যক্রম, পাঠ্যপুস্তক ও শিক্ষামূলক বিষয়বস্তুর উন্নয়ন এবং শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও প্রশাসনিক কর্মীদের জন্য সক্ষমতা বৃদ্ধি কর্মসূচি বাস্তবায়নে একসঙ্গে কাজ করবে। তারা দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও গবেষক বিনিময় করবে। এছাড়া, দুই বিশ্ববিদ্যালয় যৌথভাবে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের জন্য স্বল্পমেয়াদি ও দীর্ঘমেয়াদি প্রশিক্ষণ কর্মসূচি পরিচালনা করবে। তারা যৌথভাবে একাডেমিক সম্মেলন, সিম্পোজিয়াম ও সেমিনার আয়োজন করবে এবং বিভিন্ন আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সহযোগিতা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করবে। বিশ্ববিদ্যালয় দুটি পারস্পরিক গবেষণার ফলাফলও বিনিময় করবে।

এই চুক্তিটি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং কোরিয়ার টেক ইউনিভার্সিটির মধ্যে শিক্ষা ও গবেষণার মানোন্নয়নে একটি বড় মাইলফলক। চুক্তিতে সই করেন ঢাবির কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী ও টেক ইউনিভার্সিটির আইসিটি ইন্টেলিজেন্স কনভারজেন্স রিসার্চ সেন্টারের পরিচালক অধ্যাপক বে ইউ-সুক।

সহযোগিতার প্রধান ক্ষেত্রসমূহ: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে এআই ম্যানুফ্যাকচারিং (AI Manufacturing) সম্পর্কিত একটি নতুন বিভাগ প্রতিষ্ঠা ও পরিচালনার জন্য উভয় বিশ্ববিদ্যালয় যৌথভাবে কাজ করবে।

শিক্ষা ও পাঠ্যক্রম উন্নয়ন: শিক্ষা-গবেষণার মানোন্নয়ন, নতুন পাঠ্যক্রম ও শিক্ষামূলক কনটেন্ট তৈরি এবং শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সক্ষমতা বৃদ্ধির কর্মসূচি গ্রহণ করা হবে।

বিনিময় কর্মসূচি: দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং গবেষক বিনিময় করা হবে।

প্রশিক্ষণ ও সেমিনার: স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের জন্য স্বল্প ও দীর্ঘমেয়াদি যৌথ প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। এছাড়া আন্তর্জাতিক সেমিনার, সিম্পোজিয়াম ও সম্মেলন আয়োজন করা হবে।

গবেষণা ও উন্নয়ন: পারস্পরিক গবেষণার ফলাফল বিনিময় এবং বিভিন্ন আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সহযোগিতা কর্মসূচিতে একসঙ্গে অংশগ্রহণ করা হবে।

অনুষ্ঠানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজি অনুষদের ডিন, ইইই (EEE) ও সিএসই (CSE) বিভাগের চেয়ারম্যানবৃন্দ এবং আইসিটি সেলের পরিচালকসহ ঊর্ধ্বতন শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

প্রতিদিনের সংবাদ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
আরও পড়ুন
  • সর্বশেষ
  • পাঠক প্রিয়