reporterঅনলাইন ডেস্ক
  ০৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

বাংলাদেশী এবং সুইডিশ বাবা

আলোকচিত্র প্রদর্শনী আধুনিক পিতৃত্ব এবং লিঙ্গ সমতা উদযাপন

গতকাল রবিবার রাজশাহীর পদ্মার পাড় মুক্তমঞ্চে  "বাংলাদেশী এবং সুইডিশ বাবা" আলোকচিত্র প্রদর্শনী শুরু হয়েছে - ছবি : প্রতিদিনের সংবাদ

বাংলাদেশে সুইডেন দূতাবাসের উদ্যোগে এবং ইউএনডিপি, ইউএনএফপিএ এবং ইউএন উইমেন এর সহযোগিতায় রাজশাহীর পদ্মার পাড় মুক্তমঞ্চে গতকাল রবিবার (২ ফেব্রুয়ারি) "বাংলাদেশী এবং সুইডিশ বাবা" আলোকচিত্র প্রদর্শনী শুরু হয়েছে। এই প্রদর্শনী পিতাদের ক্রমবর্ধমান ভূমিকা উদযাপন এবং লিঙ্গ সমতাকে এগিয়ে নিতে এবং আরও ন্যায়সঙ্গত সমাজ গঠনে সক্রিয় পিতৃত্বের রূপান্তরমূলক প্রভাবকে তুলে ধরে।

পূর্ববর্তী প্রদর্শনীর সাফল্য অনুসরণ করে ঢাকা, খুলনা, এবং চট্টগ্রামে, যা সম্মিলিতভাবে আকর্ষণ করেছে ৮ হাজার ৫শ’ দর্শক, রাজশাহী সংস্করণের লক্ষ্য আধুনিক পিতৃত্বের উপর সংলাপ গভীর করা এবং যত্নশীল ভূমিকা ভাগ করা, অর্থপূর্ণ আলোচনার জন্ম দেওয়া।

প্রদর্শনীতে বাংলাদেশী বাবার ২৩ টি আকর্ষণীয় ছবি সক্রিয়ভাবে প্যারেন্টিং এবং সন্তানের প্রতি যত্ন সম্পর্কে তুলে ধরে। বিখ্যাত সুইডিশ ফটোগ্রাফার জোহান বাভম্যানের "সুইডিশ ড্যাডস" দ্বারা অনুপ্রাণিত এই আলোকচিত্র প্রদর্শনী।

উদ্যোগটি শ্রোতাদের ঐতিহ্যগত লিঙ্গ ভূমিকা পুনর্বিবেচনা করতে এবং লিঙ্গ সমতাকে একটি ভাগ করা দায়িত্ব হিসাবে গ্রহণ করতে উত্সাহিত করে।

রাজশাহী সিটি কর্পোরেশন এবং বিভাগীয় কমিশনারসহ স্থানীয় কর্তৃপক্ষের যৌথ প্রচেষ্টায় রাজশাহী প্রদর্শনীটি সম্ভব হয়েছে। আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দর্শনার্থীরা এই প্রদর্শনী উপভোগ করতে পারবেন এবং অন্তর্ভুক্ত (ইঙ্কলুসিভ) এবং ন্যায়সঙ্গত সমাজ গঠনে পিতারা যে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন সে সম্পর্কে গভীরভাবে উপলব্ধি করতে পারবেন।

গবেষণায় ধারাবাহিকভাবে দেখায় যে যখন বাবারা যত্নশীলভাবে সক্রিয়ভাবে জড়িত থাকে, তখন লিঙ্গ ভূমিকার আশেপাশে সামাজিক নিয়মগুলি পরিবর্তন হতে শুরু করে। বাংলাদেশে, ঐতিহ্যগত প্রত্যাশাগুলি প্রায়শই মহিলাদের উপর অসামঞ্জস্যপূর্ণভাবে যত্ন নেওয়ার বোঝা চাপিয়ে দেয়।

যাইহোক, অধ্যয়নগুলি ইঙ্গিত দেয় যে নিযুক্ত পিতাদের সাথে শিশুরা একাডেমিক ভাবে ভাল পারফর্ম করে, উচ্চ আত্মসম্মান প্রদর্শন করে এবং স্বাস্থ্যকর সামাজিক সম্পর্ক গড়ে তোলে। এই শিশুদের লিঙ্গ স্টেরিওটাইপ স্থায়ী হওয়ার সম্ভাবনাও কম। একটি সামাজিক স্তরে, জড়িত পিতৃত্ব সহানুভূতি প্রচার করে, গার্হস্থ্য সহিংসতা (ডোমেস্টিক ভায়োলেন্স) হ্রাস করে এবং সম্প্রদায়ের সংহতিকে শক্তিশালী করে।

বাবাদের যত্ন নেওয়াকে আলিঙ্গন করতে উত্সাহিত করার মাধ্যমে, এই প্রদর্শনী লিঙ্গ-সমতাপূর্ণ অভিভাবকত্বের বিস্তৃত সামাজিক সুবিধাগুলিকে তুলে ধরে। পুরুষরা যখন যত্ন নেওয়ার দায়িত্ব গ্রহণ করে, তখন নারীরা কর্মশক্তিতে প্রবেশ এবং উন্নতির জন্য আরও ভাল অবস্থানে থাকে। এই পরিবর্তন শুধুমাত্র পরিবারকে উপকৃত করে না বরং অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি এবং টেকসই উন্নয়নেও অবদান রাখে।

অনলাইনে অনুষ্ঠিত মাসব্যাপী প্রতিযোগিতার মাধ্যমে ১০০টি ছবির জমা থেকে মোট ২৩ জন পিতাকে নির্বাচিত করা হয়। জুরি বোর্ডে এইচ.ই. নিকোলাস উইকস, বাংলাদেশে সুইডিশ রাষ্ট্রদূত স্টেফান লিলার, ইউএনডিপির আবাসিক প্রতিনিধি মাসাকি ওয়াতাবে, প্রতিনিধি ইউএনএফপিএ, মিস. গীতাঞ্জলি সিং, জাতিসংঘের নারী প্রতিনিধি; মিসেস সাবিনা ইয়াসমিন, সিনিয়র ফটোগ্রাফার, প্রথম আলো এবং সাইফুল হক।

যেহেতু প্রদর্শনীটি বাংলাদেশ জুড়ে চলতে থাকে, এর লক্ষ্য হল ঐতিহ্যগত নিয়মকে চ্যালেঞ্জ করা, পদক্ষেপে অনুপ্রাণিত করা এবং ভবিষ্যতের দিকে অর্থপূর্ণ পরিবর্তন চালানো যেখানে যত্ন নেওয়া একটি ভাগ করা দায়িত্ব এবং লিঙ্গ সমতা একটি জীবন্ত বাস্তবতা।

মিডিয়া অনুসন্ধানের জন্য যোগাযোগ করুন:

• আলিম বারী, যোগাযোগ কর্মকর্তা: সুইডেনের দূতাবাস

[email protected]: 01709654196

• মোঃ আব্দুল কাইয়ুম, হেড অব কমিউনিকেশনস, ইউএনডিপি

md [email protected]

• সামিহা ফাইরুজ রহমান, কমিউনিটি মোবিলাইজেশন অ্যান্ড কনটেন্ট ডেভেলপমেন্ট অফিসার মো [email protected]

• শররাত ইসলাম, যোগাযোগ বিশ্লেষক, ইউএন উইমেন

shararat, [email protected]; 0131347577

প্রতিদিনের সংবাদ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
রাজশাহী,বাংলাদেশী এবং সুইডিশ বাবা,আলোকচিত্র প্রদর্শনী
  • সর্বশেষ
  • পাঠক প্রিয়
close