জাবি প্রতিনিধি
জাবি ছাত্রদলের কমিটি
আহ্বায়ক বাবর ও সদস্য সচিব অনিক
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। কমিটিতে আহ্বায়ক হয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের ৩৯ ব্যাচের (২০০৯-২০১০ সেশন) সাবেক শিক্ষার্থী জহির উদ্দিন বাবর ও সদস্য সচিব হয়েছেন দর্শন বিভাগের ৪০ ব্যাচের (২০১০-১১ সেশন) সাবেক শিক্ষার্থী ওয়াসিম আহম্মেদ অনিক।
গতকাল বুধবার ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের সভাপতি মো. রাকিবুল ইসলাম রাকিব এবং সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে কমিটি ঘোষণা করা হয়।
কমিটিতে যুগ্ম আহ্বায়ক পদে ৫৬ জন ও সদস্য হিসেবে ১১৯ জনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। তবে কমিটির যুগ্ম আহ্বায়কদের সকলেই ৪৫ ব্যাচের। ফলে কমিটির নেতৃত্বে থাকা ব্যক্তিদের অধিকাংশের ছাত্রত্ব শেষ হয়েছে প্রায় ৭ থেকে ১০ বছর আগে। বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪৭ ব্যাচের ছাত্রত্ব প্রায় শেষের দিকে এবং ক্যাম্পাসের নবীন ব্যাচ হচ্ছে ৫৩ ব্যাচ (২০২৩-২৪ সেশন)।
কমিটিতে অছাত্রদের নেতৃত্বের কারণে ছাত্ররাজনীতির গুণগতমান হ্রাস হতে পারে বলে মনে করছেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা। ম্যানেজমেন্ট বিভাগের ৫১ ব্যাচের শিক্ষার্থী নাদিয়া রহমান অন্বেষা বলেন, জাহাঙ্গীরনগরে অছাত্রদের রাজনীতি করতে দেওয়া মানে আবার চাঁদাবাজি এবং সন্ত্রাসী হয়ে ওঠার সুযোগ দেওয়া। বিষয়টা খুবই সহজ। জাহাঙ্গীরনগরে স্টুডেন্টশিপ থাকে সব মিলিয়ে ৮ বছর। এ সময়ের বাইরে কেউ রাজনীতি করতে চাইলে অবশ্যই বুঝতে হবে তার উদ্দেশ্য সৎ নয়। যখন তার পেশাজীবনে যাওয়ার কথা তখন সে জাতীয় রাজনীতি না করে ছাত্ররাজনীতি করছে ক্যাম্পাসে। এর পেছনের উদ্দেশ্য পানিরমতো পরিষ্কার। পেশাজীবনে না গিয়ে যদি পাওয়ার প্র্যাকটিসের রাজনীতি করে বেশি অর্থ ইনকাম করা যায় তবে সেটাই ভালো নয় কি?
"