ক্রীড়া প্রতিবেদক
সিরিজ জয়ে চোখ বাংলাদেশের
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে জয়ের ধারাবাহিকতা অব্যাহত রাখার লক্ষ্য নিয়ে আজ রবিবার ৩ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ শুরু করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সর্বশেষ ৪ ওয়ানডে সিরিজেই জয় পেয়েছে টাইগাররা। সেন্ট কিটসের বাসেটেরের ওয়ার্নার পার্কে সিরিজের প্রথম ওয়ানডে শুরু হবে বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা ৩০ মিনিটে।
টেস্ট সিরিজ দিয়ে এবারের ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফর শুরু করে বাংলাদেশ। প্রথম টেস্ট হারলেও দ্বিতীয় ম্যাচ জিতে সিরিজ ১-১ সমতায় শেষ করে টাইগাররা। ২০০৯ সালের পর ওয়েস্ট ইন্ডিজের মাটিতে প্রথম টেস্ট ম্যাচ জয়ের স্বাদ পায় বাংলাদেশ। তবে পরিসংখ্যান অনুযায়ী ওয়ানডে ফরম্যাটে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে আধিপত্য বিস্তার করে খেলে বাংলাদেশ। সর্বশেষ ৪টি দ্বিপাক্ষিক ওয়ানডে সিরিজের সবগুলোতেই জিতেছে বাংলাদেশ। ২টি ওয়েস্ট ইন্ডিজের মাটিতে এবং ২টি ঘরের মাঠে। এর মধ্যে শেষ ২ সিরিজে ক্যারিবীয়দের হোয়াইটওয়াশ করে বাংলাদেশ। ২০২১ সালে ঘরের মাঠে এবং ২০২২ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে ৩ ম্যাচের সিরিজ ৩-০ ব্যবধানে জিতেছিল টাইগাররা।
সর্বশেষ ২০১৪ সালে বাংলাদেশের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ জিতেছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ঘরের মাঠে ৩ ম্যাচের সিরিজে বাংলাদেশকে হোয়াইটওয়াশ করেছিল ক্যারিবীয়রা। এবার বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজ জিততে না পারার বন্ধ্যাত্ব ঘোচানোর চ্যালেঞ্জ ওয়েস্ট ইন্ডিজের। এখন পর্যন্ত ওয়ানডে ফরম্যাটে ৪৪ বার মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এর মধ্যে ২১টি করে ম্যাচ জিতেছে দুদল। বাকি ২টি ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়।
এবার সিরিজের প্রথম ম্যাচটি দুদলের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। কারণ এ ম্যাচ জিতলেই মুখোমুখি লড়াইয়ে এগিয়ে যাবে বিজয়ী দল। জিম্বাবুয়ে, আফগানিস্তান, আয়ারল্যান্ড ছাড়া টেস্ট দলগুলোর কারো বিপক্ষেই মুখোমুখি লড়াইয়ে জয়ের দিক এগিয়ে নেই বাংলাদেশ। আজ রবিবার ম্যাচ জিততে পারলে প্রথমবারের মতো টেস্ট খেলুড়ে কোনো দলের বিপক্ষে মুখোমুখি লড়াইয়ে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ জয়ের স্বাদ পাবে টাইগাররা। ৩ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজকে আগামী বছরের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রস্তুতি মঞ্চ হিসেবে দেখছে বাংলাদেশ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে এটিই শেষ ওয়ানডে সিরিজ টাইগারদের। এ সিরিজ দিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য নিজেদের সেরা দল খুঁজে বের করার চেষ্টা করবে তারা। বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক মেহেদি হাসান মিরাজ বলেন, আমাদের সামনে একটি ওয়ানডে সিরিজ আছে। এটি এমন একটি ফরম্যাট, যেটাতে আমরা খেলতে পছন্দ করি। এ মুহূর্তে আমাদের ভালো পেস বোলার আছে। আন্তর্জাতিক অঙ্গনে কীভাবে উন্নতি করা যায়, সেটি নিয়ে আমরা ভাবি। কখনো কখনো আমরা ভুল করি, কিন্তু আমরা সেখান থেকেই শিক্ষা নেই। আফগানিস্তানের বিপক্ষে সর্বশেষ ওয়ানডে সিরিজে কুঁচকির ইনজুরিতে পড়েন নিয়মিত অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। ইনজুরি থেকে পুরোপুরি সুস্থ হয়ে উঠতে না পারায় বাংলাদেশকে নেতৃত্ব দিবেন মিরাজ। ইনজুরির কারণে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে নেই অভিজ্ঞ ব্যাটার মুশফিকুর রহিম এবং মিডল অর্ডার ব্যাটার তাওহিদ হৃদয়। দলের প্রথম সারির কিছু খেলোয়াড়দের ছাড়াই ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে দ্বিতীয় ম্যাচ জিতে টেস্ট সিরিজ সমতায় শেষ করায় উজ্জীবিত বাংলাদেশ। তাই পছন্দের ওয়ানডে ফরম্যাটে ভালো পারফরমেন্স করতে আত্মবিশ্বাসী টাইগাররা।
এদিকে টেস্টের লড়াই শেষে এখন ক্যারিবিয়ানদের বিপক্ষে ওয়ানডের লড়াইয়ে মাঠে নামার অপেক্ষায় রানা। এ সিরিজের অনেকের নজর থাকবে তার দিকে। এমনিতো তাকে নিয়ে চলছে দারুণ আলোচনা সামাজিক মাধ্যমে তো তোলপাড় পড়ে গেছে বলা যায়। তবে বিসিবির ভিডিও বার্তায় ২২ বছর বয়সী পেসার বললেন, বাইরের কিছুতে মনোযোগ নেই তার। ইন্টারনেটে কী চলছে, এগুলো সেরকমভাবে মাথায় নেই না। একটি জায়গাতেই মনোযোগ রাখছি, মাঠে কীভাবে পারফর্ম করা যায় এবং দলকে কীভাবে সেরাটা দেওয়া যায়।
যখনই খেলতে নামি, ওরকম ভাবনা থাকে বা চেষ্টা থাকে যে, দলকে আমার সেরাটা দিতে হবে। সেরাটা দিতে পেরেছি, এজন্য ভালো লাগছে। সেরাটা দিয়েই তিনি বিশপ-ওয়ালশদের মন জয় করেছেন। ৫০০ টেস্ট উইকেট শিকারি প্রথম বোলার ও বাংলাদেশের সাবেক বোলিং কোচ ওয়ালশের সঙ্গে কথোপকথনের গল্প কিছুটা শোনালেন নাহিদ। দেখা হয়েছিল কোর্টনি ওয়ালশ বলছিলেন যে, তুমি জীবনে যেখানেই থাকো, শিখতে থাকো এবং নিজেকে মেইনটেইন করো, ফিটনেস ধরে রাখো, আর জীবনে যেখানেই যাবে শিখবে। শেখার কোনো শেষ নেই। নাহিদ নিজে এমনিতেও শিখতে মুখিয়ে থাকেন। এবার ক্যারিবিয়ানে বল করার অভিজ্ঞতায় তিনি আরো সমৃদ্ধ। কোচের তত্ত্বাবধানে আছি, শিখতে পারছি। যেসব দেশে যাচ্ছি, ওসব দেশের কন্ডিশনে খেলছি, নতুন কিছু শিখতে পারছি। শেখার কোনো শেষ নেই। এখানে এসেও শিখলাম যে, এ আবহাওয়ায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের উইকেটে কেমন বোলিং করা উচিত বা কেমন লাইন-লেংথে বল করা উচিত।
"