ক্রীড়া ডেস্ক
ম্যানসিটির দুর্দশা আরো বাড়াল লিভারপুল
একটি গোল করলেন। করালেন আরো একটি। করাতে পারতেন আরো, যদি আর একটু নিঃস্বার্থ হতে পারতেন। তবে সব মিলিয়ে মোহামেদ সালাহময় একটি ম্যাচ দেখল ফুটবল বিশ্ব। যেখানে ম্যানচেস্টার সিটির দুর্দশা বাড়িয়ে আরো একটি দারুণ জয় তুলে নিয়েছে লিভারপুল। গত রবিাবার রাতে অ্যানফিল্ডে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ম্যাচে ম্যানসিটিকে ২-০ গোলের ব্যবধানে হারিয়েছে লিভারপুল। দলের হয়ে দুই অর্ধে একটি করে গোল দিয়েছেন কোডি গাকপো ও মোহামেদ সালাহ।
গত এক মাস ধরে সময়টা একেবারেই ভালো যাচ্ছে না সিটির। টানা ছয় ম্যাচে জয়হীন থেকে মাঠে নেমেছিল তারা। এর মধ্যে প্রথম পাঁচটিতে ছিল হার। সর্বশেষ ম্যাচে তিন গোলের লিড নিয়েও জিততে পারেনি দলটি। সেই তালিকা এখন আরো বড়। সব মিলিয়ে ৭ ম্যাচে জয় নেই তাদের। যেখানে ১৯ গোল হজম করেছে দলটি। অন্যদিকে টানা সাত ম্যাচে জয় পেল রেডরা। সিটির জন্য ঘুরে দাঁড়ানোর ম্যাচ হলেও লিভারপুলের সামনে দারুণ সুযোগ ছিল শীর্ষস্থান আরো দৃঢ় করার। আর সেই কাজটা দারুণভাবেই করল দলটি। ১৩ ম্যাচে ৩৪ পয়েন্ট তাদের। সমান ম্যাচে দ্বিতীয় স্থানে থাকা আর্সেনালের পয়েন্ট ২৫। অর্থাৎ ৯ পয়েন্ট এগিয়ে রেডরা। পঞ্চম স্থানে থাকা সিটির পয়েন্ট ২৩। এদিন ম্যাচের প্রথম ২০ মিনিটের মধ্যেই বড় ব্যবধানে এগিয়ে যেতে পারতো লিভারপুল। লিভারপুল অধিনায়ক ভার্জিল ফোন ডাইকই পেতে পারতেন জোড়া গোল। একবার বাধা হয়ে দাঁড়ায় বারপোস্ট। সেখানে গোল হয়েছে একটি। এরপর দ্বিতীয়ার্ধে লিড দ্বিগুণ করে তারা।
তবে ধীরে ধীরে সিটি মাঝমাঠের দখল বাড়ালেও আক্রমণ সেই ধার ছিল না। ৫৬ শতাংশ বল পায়ে রেখে ৮টি শট নিলেও সে অর্থে ভীতি জাগাতে পারেনি সিটিজেনরা। অন্যদিকে ১৮টি শট নিয়ে ৭টি লক্ষ্যে রাখে লিভারপুল। বড় সুযোগই নষ্ট করে তিনটি। শুরু থেকেই মুহুর্মুহু আক্রমণ করা লিভারপুল এগিয়ে যায় ম্যাচের দ্বাদশ মিনিটে। সালাহ দারুণ এক পাস থেকে গোলমুখে শুধু আলতো টোকায় বল জালে পাঠান গাকপো। প্রথমার্ধে মাত্র দুবার আক্রমণে যেতে পারেছে সিটি। দ্বিতীয়ার্ধেও একই ধারা ধরে রাখে লিভারপুল। বেশ কিছু সহজ সুযোগ নষ্ট করেন সালাহ, লুইজ দিয়াজরা। ফাঁকায় গোলরক্ষককে একা পেয়েও মিস করেন তারা। ৭৮ মিনিটে ব্যবধান বাড়ায় দলটি। সফল স্পটকিকে লক্ষ্যভেদ করেন সালাহ। ডি-বক্সে দিয়াজকে সিটির গোলরক্ষক ওর্তেগা ফাউল করলে পেনাল্টির বাঁশি বাজান রেফারি। এদিকে লিভারপুলের জার্সিতে দারুণ সব পারফরম্যান্স উপহার দেওয়া সালাহ চলতি মৌসুমেও আছেন দুর্দান্ত ফর্মে। এখন পর্যন্ত সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে ১৩ গোল করে মৌসুমে ক্লাবটির সর্বোচ্চ স্কোরার তিনি। লিভারপুলের সঙ্গে ২০২৪-২৫ মৌসুমেই শেষ হয়ে যাবে সালাহর চুক্তির মেয়াদ। তারপরও তাকে রাখতে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন চুক্তির প্রস্তাব দেয়নি ক্লাবটি, যা নিয়ে কদিন আগেও হতাশার কথা বলেন সালাহ।
সিটি ম্যাচ শেষে আরেকবার লিভারপুলে তার ভবিষ্যত নিয়ে জিজ্ঞাস করা হলে স্কাই স্পোর্টসে ৩২ বছর বয়সি ফুটবলার তুলে ধরেন নিজের ভাবনা। সত্যি বলতে, এটা আমার ভাবনায় আছে। এখন পর্যন্ত যা পরিস্থিতি, তাতে এটাই সিটির বিপক্ষে (অ্যানফিল্ডে) লিভারপুলের হয়ে আমার খেলা শেষ ম্যাচ- আবহটা ছিল অবিশ্বাস্য, তাই আমি এখানে প্রতিটি সেকেন্ড উপভোগ করব। আশা করি, আমরা লিগ জিতব এবং এরপর দেখা যাবে কী হয়। ২০১৭ সালে লিভারপুলে যোগ দেওয়ার পর সময়ের সঙ্গে দলটির সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সদস্যদের একজন হয়ে ওঠেন সালাহ। এখন পর্যন্ত ক্লাবটির হয়ে সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে ৩৬৯ ম্যাচে ২২৪ গোল করেছেন তিনি। একবার করে জিতেছেন চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, প্রিমিয়ার লিগ, এফএ কাপ, ক্লাব বিশ্বকাপসহ আর কয়েকটি শিরোপা। দীর্ঘ এ পথচলায় ক্লাবটিকে আপন করে নিয়েছেন সালাহ। বললেন, এখানে প্রতিটি মুহূর্ত উপভোগ করার কথা। এটা (লিভারপুলে খেলতে পারা) খুবই স্পেশাল। আমি এ প্রাপ্তিকে হালকাভাবে দেখি না। এখানে প্রতিটি মিনিট উপভোগ করছি আমি। এখানে আমি স্বাচ্ছন্দ্যে আছি। অ্যানফিল্ডে গোল করা এবং জিততে পারা সবসময়ই বিশেষ এক অনুভূতি।
"