ক্রীড়া ডেস্ক
মালান-মঈন নৈপুণ্যে সিরিজ ইংল্যান্ডের

ওপেনার ডেভিড মালানের সেঞ্চুরির পর মঈন আলির ঘূর্ণিতে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে চার ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ জিতল বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড। গতরাতে সিরিজের চতুর্থ ও শেষ ওয়ানডেতে ইংল্যান্ড ১০০ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়েছে নিউজিল্যান্ডকে। এতে ৩-১ ব্যবধানে সিরিজ জিতে নেয় ইংল্যান্ড। ম্যাচে মালান ১২৭ রান ও মঈন ৪ উইকেট নেন।
পরশু রাতে লর্ডসে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নামে ইংল্যান্ড। উদ্বোধনী জুটিতে ২৮ রান তুলে বিচ্ছিন্ন হন জনি বেয়ারস্টো ও মালান। ১৩ রান করে ফিরেন বেয়ারস্টো। এরপর মিডল অর্ডার ব্যাটারদের নিয়ে ইংল্যান্ডের রানের চাকা সচল রাখেন মালান। জোর রুটের সঙ্গে ৭৯, হ্যারি ব্রুকের নিয়ে ৩২, জশ বাটলারের সঙ্গে ৫৬ ও লিয়াম লিভিংস্টোনকে নিয়ে ৪৮ রান যোগ করেন মালান। এদের মধ্যে মালান ছাড়া কেউই বড় ইনিংস খেলতে পারেননি। রুট ২৯, ব্রুক ১০, বাটলার ৩৬ ও লিভিংস্টোন ২৮ রানে ফিরেন। সতীর্থদের সঙ্গে জুটি গড়ার পথে ২১ ম্যাচের ওয়ানডে ক্যারিয়ারে পঞ্চম সেঞ্চুরি তুলে নেন আগের ম্যাচে ৯৬ রানে আউট হওয়া মালান।
৪১তম ওভারে দলীয় ২৪৩ রানে মালানের আউটের পর লোয়ার অর্ডারে স্যাম কারান ২০, ডেভিড উইলি ১৯ ও ব্রাউডন কার্স অপরাজিত ১৫ রারন নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৯ উইকেটে ৩১১ রান পায় ইংল্যান্ড। নিউজিল্যান্ডের স্পিনার রাচিন রবীন্দ্র ৪ উইকেট নেন।
জবাবে ব্যাট হাতে নেমে এবারও ব্যর্থতার পরিচয় দেয় নিউজিল্যান্ডের ব্যাটাররা। টপ ও মিডল অর্ডারে কেউই বড় ইনিংস খেলতে পারেননি। ৮৮ রানে চতুর্থ ও ১৪২ রানে ষষ্ঠ উইকেট হারিয়ে লড়াই থেকে ছিটকে পড়ে নিউজিল্যান্ড।
"