প্রতিদিনের সংবাদ ডেস্ক

  ০১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে চাঞ্চল্যকর অভিযোগ!

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে জঙ্গিগোষ্ঠী আইএস ও অন্য অস্থিতিশীলতা সৃষ্টিকারী সন্ত্রাসী সংগঠনগুলোকে সহায়তা করার অভিযোগ করেছে আফগানিস্তানের তালেবান কর্তৃপক্ষ। আফগান সরকারের নিরাপত্তাবিষয়ক বার্ষিক এক প্রতিবেদনে এ অভিযোগ করা হয়। আফগান সংবাদমাধ্যম ‘খামা প্রেস’ এ খবর জানিয়েছে।

পাকিস্তানের সঙ্গে তুমুল উত্তেজনার মধ্যে নিরাপত্তাবিষয়ক এ প্রতিবেদন প্রকাশ করে আফগান সরকারের ‘দ্য সেন্ট্রাল কমিশন ফর সিকিউরিটি অ্যান্ড পার্জিং অব দ্য তালেবান।’ প্রতিবেদনে বলা হয়, আইএস ও অন্য অস্থিতিশীলতা সৃষ্টিকারী গোষ্ঠীর সদস্যরা পাকিস্তানের স্থানীয় কিছু গোষ্ঠীর সহায়তায় দেশটির বেলুচিস্তান প্রদেশ ও খাইবার পাকতুনখোয়া অঞ্চলে আস্তানা গড়ে তুলেছে। তারা এশিয়া এবং ইউরোপ থেকে নতুন সদস্য সংগ্রহ করছে। খুব সম্ভবত আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই তারা ওই অঞ্চল এবং বিশ্বব্যাপী হামলার পরিকল্পনা করছে।

সম্প্রতি পাল্টাপাল্টি হামলার জেরে পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের মধ্যে সম্পর্ক তলানিতে ঠেকেছে।

সেইসঙ্গে সীমান্তে দেশ দুটির মধ্যে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে। গত ডিসেম্বরে সীমান্তবর্তী অঞ্চলে বিমান হামলা চালায় পাকিস্তান। এতে অন্তত ৫০ জন নিহত হয়েছেন বলে দাবি করে আফগানিস্তান। এরপর আফগানিস্তানও পাকিস্তানে হামলা চালায়। এতে পাকিস্তানের অন্তত ১৯ সেনা নিহত হন বলে দাবি আফগান যোদ্ধাদের। এরপর থেকে দেশ দুটির সম্পর্ক তলানিতে। সর্বশেষ পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আফগানিস্তানের এমন অভিযোগ দেশ দুটির মধ্যে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার ক্ষেত্রে চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াল।

"

প্রতিদিনের সংবাদ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
আরও পড়ুন
  • সর্বশেষ
  • পাঠক প্রিয়
close