নিজস্ব প্রতিবেদক

  ১১ জানুয়ারি, ২০২৫

পাঁচজনের শরীরে রিওভাইরাস শনাক্ত

দেশে প্রথমবারের মতো পাঁচজনের শরীরে রিওভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের রোগতত্ত্ব, রোগনিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইইডিসিআর) তাদের শরীরে এ ভাইরাস শনাক্ত করে। আইইডিসিআর জানায়, পাঁচজনের শরীরে এ ভাইরাস পাওয়া যায়। আক্রান্তদের কারো অবস্থাই গুরুতর ছিল না। সবাই চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে গেছেন।

আইইডিসিআরের পরিচালক অধ্যাপক তাহমিনা শিরীন বলেন, ‘নিপাহ ভাইরাসের উপসর্গ নিয়ে আসা ৪৮ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। তাদের মধ্যে পাঁচজনের শরীরে রিওভাইরাস পাওয়া যায়।

ভাইরাসটি হাঁচি-কাশির মাধ্যমে ছড়ায়। আক্রান্তদের শ্বাসকষ্ট, জ্বর, মাথাব্যথা, বমি ও ডায়রিয়াসহ বিভিন্ন লক্ষণ দেখা যায়। এটি নিউমোনিয়া বা এনকেফালাইটিস (মস্তিষ্কের প্রদাহ) সৃষ্টি করতে পারে।’ যুক্তরাষ্ট্রের কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে যৌথভাবে নতুন রোগ সৃষ্টিকারী জীবাণুর ওপর নিয়মিত গবেষণার অংশ হিসেবে এ নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছিল। ১৯৫০ সালে বিশ্বে প্রথম রিওভাইরাস শনাক্ত করা হয়। শীতকালে ভাইরাসটির প্রাদুর্ভাব বেশি দেখা যায়।

"

প্রতিদিনের সংবাদ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
আরও পড়ুন
  • সর্বশেষ
  • পাঠক প্রিয়
close