![reporter](/templates/web-ps/images/rp_icon.png)
ঢাকায় ছয় দিনব্যাপী নগর কৃষি মেলা
![](/assets/news_photos/2024/12/13/image-489747.jpg)
নগর কৃষি ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে রাজধানীতে শুরু হতে যাচ্ছে তৃতীয় নগর কৃষি মেলা। এবারের প্রতিপাদ্য নিরাপদ খাদ্য ও পরিবেশের টেকসই উন্নয়ন, প্রয়োজন নগর কৃষির সুরক্ষিত সম্প্রসারণ।
শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) থেকে ঢাকার আগারগাঁওয়ের রাজধানী উচ্চবিদ্যালয়ে এই কৃষি মেলা শুরু হবে। মেলা চলবে ১৪ ডিসেম্বর থেকে ১৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত।
বৃহস্পতিবার শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানানো হয়
নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে নগরবাসীকে উদ্বুদ্ধকরণ ও উপকরণ বিতরণকে কেন্দ্র করে প্রতি বছর এই কৃষি মেলার আয়োজন করে নগর কৃষি ফাউন্ডেশন।
এবারের মেলায় প্রায় ৮০টি স্টল থাকবে। যেখানে ৩০টি নার্সারি, ২০টি ব্যক্তি নগর কৃষি উদ্যোক্তা, তিনটি এনজিও, ১০টি সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান, ১০টি সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান, ৫টি ফুড কর্নারসহ সামাজিক গ্রুপ এবং নগর কৃষি কর্নার থাকবে। এছাড়া ছয় দিনব্যাপী আয়োজনে নগর কৃষিসংশ্লিষ্ট বিশিষ্ট ব্যক্তিদের নিয়ে থাকবে ১০টি সেমিনার ও ওয়ার্কশপ।
এছাড়া এই আয়োজনে স্কুলের ছাত্রছাত্রীদের জন্য পরিবেশ, কৃষি ও প্রাণ-প্রকৃতি নিয়ে কুইজ প্রতিযোগিতা, গাছ পরিচিতি, চিত্রাঙ্কন, প্রশিক্ষণ ইত্যাদি নানা আয়োজন থাকবে।