নিজস্ব প্রতিবেদক

  ২৯ জানুয়ারি, ২০২৩

বিআরটিএ চেয়ারম্যানের সঙ্গে তামাক বিরোধী জোটের সাক্ষাৎ 

ছবি : প্রতিদিনের সংবাদ

তামাক বিরোধী জোটের একটি প্রতিনিধিদল বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান নূর মোহাম্মদ মজুমদার এবং পরিচালক (রোড সেফটি) শেখ মোহাম্মদ মাহবুব-ই-রব্বানী এর সঙ্গে বিআরটিএ কার্যালয়ে সাক্ষাৎ করেন। সাক্ষাতকালে ‘বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন বিধিমালা- ২০২২’ এর তফসিল ২(গ) এ গণপরিবহনের চালকদের দায়িত্ব ও কর্তব্য অংশে ধূমপান থেকে বিরত থাকার বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করায় জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে ধন্যবাদ জানানো হয়।

রবিবার (২৯ জানুয়ারি) সংস্থা প্রধান ও তামাক বিরোধী জোটের নেতৃবৃন্দের মধ্যে এ সাক্ষাৎ হয়।

জোটের পক্ষ থেকে আলোচনাকালে উল্লেখ করা হয়, ইতোমধ্যেই বিআরটি এ আইন অনুসারে পাবলিক পরিবহনে ধূমপানমুক্ত সাইন স্থাপন, মোবাইল কোর্টে তামাক নিয়ন্ত্রণে বিষয়টিকে গুরুত্ব প্রদান এবং উক্ত বিষয়ে সভা, সেমিনার আয়োজনসহ নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

সম্প্রতি ‘সড়ক পরিবহন বিধিমালা ২০২২’ এ তামাক নিয়ন্ত্রণের বিষয়টি অর্ন্তভুক্ত করায় এতদিন ধরে চলমান বিআরটিএ এর তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়নে মোবাইল কোর্ট পরিচালনায় আর কোনো জটিলতা থাকলো না। প্রধানমন্ত্রীর প্রত্যয় বাস্তবায়নে ২০৪০ সালের পূর্বেই বাংলাদেশকে তামাকমুক্ত করার কাঙ্খিত লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে এই আইন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। এর মাধ্যমে তামাক নিয়ন্ত্রণে আরো একধাপ এগিয়ে গেল বাংলাদেশ।

জোটের পক্ষ থেকে দ্রুত সড়ক পরিবহন আইন, ২০১৮ এবং সড়ক পরিবহন বিধিমালা ২০২২ অনুসারে পরিবহনে নো-স্মোকিং সাইন স্থাপন এবং ধূমপানের ফলে আইন লঙ্ঘনের প্রেক্ষিতে পুলিশের জরিমানা আদায়ের বিষয়টি নিশ্চিতকরণে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের অনুরোধ জানানো হয়।

বিআরটিএ এর চেয়ারম্যান জোটকে ধন্যবাদ জানিয়ে তামাক নিয়ন্ত্রণে বিআরটিএ এর সহযোগিতা অব্যহত থাকবে জানিয়ে আশ্বাস প্রদান করেন।

প্রতিনিধিদলে উপস্থিত ছিলেন প্রত্যাশা মাদক বিরোধী সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক হেলাল আহমেদ, ডাব্লিউবিবি ট্রাস্টের হেড অফ প্রোগ্রাম (টিসি, এনসিডি) সৈয়দা অনন্যা রহমান, টিসিআরসির প্রকল্প ব্যবস্থাপক ফারহানা জামান, ডাস’র সিনিয়র প্রোগাম অফিসার মোয়াজ্জেম হোসেন এবং ডাব্লিউবিবি ট্রাস্টের প্রকল্প কর্মকর্তা সামিউল হাসান।

প্রতিদিনের সংবাদ ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
বিআরটিএ চেয়ারম্যান,তামাক বিরোধী জোট
  • সর্বশেষ
  • পাঠক প্রিয়
close