উপজেলা নির্বাচন

দ্বিতীয় ধাপে জয়ী যারা

প্রকাশ : ২০ মার্চ ২০১৯, ০০:০০

প্রতিদিনের সংবাদ ডেস্ক

পঞ্চম উপজেলা পরিষদের নির্বাচনের দ্বিতীয় পর্যায়ের ভোট গ্রহণ হয়েছে গত সোমবার। সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। ভোটারের উপস্থিত কম থাকলেও নির্ধারিত সময় শেষে ভোট গণনার পর বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয়। এতে আওয়ামী লীগ মনোনিত প্রার্থীর পাশাপাশি স্বতন্ত্র (আ.লীগে বিদ্রোহী) প্রার্থীরাও জয় পেয়েছেন। প্রতিনিধিদের পাঠান খবর :

চট্টগ্রাম : চট্টগ্রামের পাঁচ উপজেলার ৪৯৫টি ভোটকেন্দ্রের অধীনে ১৩ লাখ ৬২ হাজার ১২২ জন ভোটাধিকার প্রয়োগের সুযোগ পান। জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তাদের কার্যালয় থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, সীতাকুন্ডে ভাইস চেয়ারম্যান পদে মোহাম্মদ আলাউদ্দিন সাবেরী (তালা) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে বিবি জয়নাব (পদ্মফুল) নির্বাচিত হয়েছেন। সন্দ্বীপে মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে নির্বাচিত হয়েছেন জেবুন নেছা (কলসি) ও রাঙ্গুনিয়ায় ভাইস চেয়ারম্যান পদে মোহাম্মদ শফিকুল ইসলাম (তালা) নির্বাচিত হয়েছেন।

এদিকে হাটহাজারী উপজেলা প্রতিনিধি জানান, হাটহাজারী উপজেলায় চেয়ারম্যানপদে আ.লীগ প্রার্থী এস এম রাশেদুল আলম বিনাপ্রতিদ্বন্ধিতায় নির্বাচিত হয়েছেন। পুরুষ ভাইস চেয়ারম্যান নুরুল আলম (মাইক), মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মোক্তার বেগম (কলস) নির্বাচিত হয়েছেন।

এদিকে ফটিকছড়ি উপজেলা প্রতিনিধি জানান, ফটিকছড়িতে চেয়ারম্যান পদে আ.লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী এইচ এম আবু তৈয়ব (আনারস) দলীয় প্রার্থী নাজিম উদ্দিন মুহুরিকে (নৌকা) পরাজিত করে নির্বাচিত হন।

সিলেট-বিয়ানীবাজার-গোলাপগঞ্জ-গোয়াইনঘাট : জেলার সাতটি উপজেলায় আওয়ামী লীগ ২টি ও পাঁচটি উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থীরা জয়ী হয়েছেন। সিলেট সদর উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে হ্যাট্রিক করেছেন আ.লীগ প্রার্থী বর্তমান চেয়ারম্যান আশফাক আহমদ। এদিকে দক্ষিণ সুরমা উপজেলায় আ.লীগ প্রার্থী বর্তমান চেয়ারম্যান আবু জাহিদ (নৌকা) নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বীর চেয়ে ৩ সহ¯্রাধিক ভোট বেশি পেয়ে চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া বিশ্বনাথ উপজেলায় আ.লীগের প্রার্থী এস এম নুনু মিয়া (নৌকা) নির্বাচিত হয়েছেন চেয়ারম্যান পদে। একই ভাবে বালাগঞ্জ উপজেলায় চেয়ারম্যান পদেআ.লীগ মনোনীত প্রার্থী মোস্তাকুর রহমান (নৌকা) বিজয়ী হয়েছেন। এছাড়া কানাইঘাট উপজেলায় আ.লীগ প্রার্থী আব্দুল মুমিন চৌধুরী (নৌকা) চেয়ারম্যান পদে নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া জকিগঞ্জ উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে আ.লীগ প্রার্থী লোকমান উদ্দিন চৌধুরী (নৌকা) বেসরকারিভাবে চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন।

এদিকে জেলার ফেঞ্চুগঞ্জ উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী নুরুল ইসলাম (কাপ পিরিচ) নির্বাচিত হয়েছেন। একই ভাবে জৈন্তাপুর উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে জয়ী হয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী কামাল আহমদ। এছাড়া কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে নির্বাচিত হয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী শামীম আহমদ।

বিয়ানীবাজার উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থী আবুল কাশেম পল্লব হেলিকপ্টার প্রতীকে ৩২ হাজার ৮৫৭ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন। তিনি আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী হিসেবে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেন। তাঁর নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী আতাউর রহমান খান নৌকা প্রতীকে পেয়েছেন ১৪ হাজার ৭৪১ ভোট।

এদিকে বিয়ানীবাজার উপজেলা প্রতিনিধি জানান, সিলেটের বিয়ানীবাজার উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থী আবুল কাশেম পল্লব (হেলিকপ্টার) চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন। তিনি আ.লীগ মনোনীত প্রার্থী আতাউর রহমান খান (নৌকা) কে পরাজিত করেন। এদিকে সাধারণ ভাইস চেয়ারম্যান পদে জামাল হোসেন (তালা) এবং মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে ফুটবল প্রতীক নিয়ে রোকসানা বেগম লিমা (ফুটবল) নির্বাচিত হয়েছেন।

এদিকে গোলাপগঞ্জ উপজেলা প্রতিনিধি জানান, সিলেটের গোলাপগঞ্জে চেয়ারম্যান প উপজেলা আ.লীগের সভাপতি ও দলীয় প্রার্থী এ্যাড. ইকবাল আহমদ চৌধুরী (নৌকা) বিজয়ী হয়েছেন। এদিকে ভাইস চেয়ারম্যান মহানগর সেচ্ছাসেবকলীগের সিনিয়র যুগ্ম-সম্পাদক মনসুর আহমদ (বই) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মহানগর যুব-মহিলালীগের সভাপতি ও সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান নাজিরা বেগম শীলা (ফুটবল) নির্বাচিত হয়েছেন।

এদিকে গোয়াইনঘাট উপজেলা প্রতিনিধি জানান, গোয়াইনঘাট উপজেলায় চেয়ারম্যান হয়েছেন যুক্তরাষ্ট্র আ.লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক স্বতন্ত্র প্রার্থী ফারুক আহমদ (মোটরসাইকেল)। এই পদে উপজেলা বিএনপির সম্পাদক (বহিষ্কৃত) শাহআলম স্বপনের চেয়েও আট হাজার ভোট কম পেয়েছেন উপজেলা আ.লীগের সম্পাদক দলীয় প্রার্থী গোলাম কিবরিয়া হেলাল। তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বীতাপূর্ণ নির্বাচনে ভাইস চেয়ারম্যান গোলাম আম্বিয়া কয়েস (চশমা), মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান আফিয়া বেগম (ফুটবল) নির্বাচিত হয়েছেন।

বগুড়া : বগুড়ার ১২ উপজেলার সাতটিতে আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থীরা নৌকা প্রতীক নিয়ে বেসরকারিভাবে বিজয়ী হয়েছেন। অপর দুটিতে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী এবং একটিতে স্বতন্ত্র প্রার্থী জয়ী হয়েছেন। এর আগে শেরপুর উপজেলায় আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী মজিবুর রহমান মজনু এবং আদমদীঘিতে সিরাজুল আলম খান রাজু বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়েছেন।

বগুড়া সদর উপজেলা আ.লীগ সভাপতি আবু সুফিয়ান সফিক (নৌকা) চেয়ারম্যান পদে, পুরুষ ভাইস চেয়ারম্যান পদে জাতীয় পার্টি মনোনীত উপজেলা জাপার সভাপতি ইকবাল হোসেন (লাঙ্গল) এবং মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে জেলা যুব মহিলা লীগের সম্পাদক ডালিয়া খাতুন রিক্তা (কলস) নির্বাচিত হয়েছেন। এদিকে শেরপুরে মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান খাজিদা খাতুন ও পুরুষ ভাইস চেয়ারম্যান শাহ জামাল সিরাজী নির্বাচিত হয়েছেন।

সারিয়াকান্দি উপজেলায় আ.লীগ প্রার্থী অধ্যক্ষ মুহম্মদ মুনজিল আলী সরকার (নৌকা) নির্বাচিত হয়েছেন। এদিকে ভাইস চেয়ারম্যান পদে উপজেলা যুবলীগ সভাপতি আইয়ুব তরফদার ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পিলু মমতাজ নির্বাচিত হয়েছেন।

শিবগঞ্জ উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থী ফিরোজ আহম্মেদ রিজু (মোটর সাইকেল) নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া ভাইস চেয়ারম্যান পদে উপজেলা ছাত্রলীগ সভাপতি রেজ্জাকুল ইসলাম রাজু ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে ফাহিমা আক্তার নির্বাচিত হয়েছেন।

গাবতলী উপজেলায় আ.লীগ প্রার্থী শহর আ.লীগের আহ্বায়ক রফি নেওয়াজ খান চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন। ভাইস চেয়ারম্যান পদে উপজেলা যুবলীগের সহ-সভাপতি আমিনুল ইসলাম মুক্তা ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান উপজেলা মহিলা আ’লীগের সভানেত্রী রেকসেনা জালাল নির্বাচিত হয়েছেন।

শাজাহানপুর উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে আ.লীগ প্রার্থী প্রভাষক সোহরাব হোসেন ছান্নু (নৌকা) নির্বাচিত হয়েছেন। এদিকে ভাইস চেয়ারম্যান পদে উপজেলা যুবলীগ সভাপতি ভিপি এম সুলতান আহম্মেদ (তালা), মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে জেলা মহিলা আ.লীগের যুগ্ম-সম্পাদক হেফাজত আরা মিরা (পদ্মফুল) নির্বাচিত হয়েছেন।

কাহালু উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী জেলা ছাত্রলীগের সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক আল হাসিবুল হাসান সুরুজ (আনারস) নির্বাচিত হয়েছেন। ভাইস চেয়ারম্যান পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী আলহাজ্ব আব্দুর রশিদ লালু (তালা) এবং মহিলা উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী রওশন আকতার (কলস) নির্বাচিত হয়েছেন।

ধুনট উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে আ.লীগ প্রার্থী উপজেলা আ.লীগের সম্পাদক আব্দুল হাই খোকন (নৌকা) নির্বাচিত হয়েছেন। ভাইস চেয়ারম্যান পদে উপজেলা আ.লীগের যুগ্ম-সম্পাদক মহসীন আলম (মাইক) এবং মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে উপজেলা মহিলা আ.লীগের সভাপতি পপি রানী সাহা (কলস) নির্বাচিত হয়েছেন।

ফরিদপুর-বোয়ালমারী-আলফাডাঙ্গা-মধুখালী : ফরিদপুর সদরের উপজেলায় তিন পদেই বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হওয়া জেলার বাকী ৮ উপজেলায় নির্বাচিত অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সালথা উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে আ.লীগের বিদ্রোহী ওদুদ মাতুব্বর, চরভদ্রাসন উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থী মোশারফ হোসেন ভিপি মুছা, সদরপুর উপজেলায় আ.লীগের বিদ্রোহী কাজী শফিকুর রহমান, ভাঙ্গা উপজেলায় স্বতন্ত্র এস এম হাবিবুর রহমান, নগরকান্দা উপজেলার চেয়ারম্যান পদে আ.লীগের প্রার্থী মো. মনিরুজ্জামান সরদার নির্বাচিত হয়েছেন।

এদিকে বোয়ালমারী উপজেলা প্রতিনিধি জানান, বোয়ালমারীতে চেয়ারম্যান পদে তৃতীয়বারের জয় পেয়েছেন আ.লীগ প্রার্থী এমএম মোশাররফ হোসেন (নৌকা)। মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মোসা. রেখা পারভীন (হাঁস) ভোটে নির্বাচিত হলেও ভাইস চেয়ারম্যান পদে সৈয়দ রাসেল রেজা নির্বাচিত হয়েছেন বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায়।

এছাড়া আলফাডাঙ্গা উপজেলা প্রতিনিধি জানান, আলফাডাঙ্গা উপজেলায় প্রথমবার স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন তরুণ নেতা একেএম জাহিদুল হাসান জাহিদ (কাপ পিরিচ)। উপজেলা আ.লীগের সভাপতি ও দলীয় প্রার্থী এসএম আকরাম হোসেনকে (নৌকা) ৪ হাজার ১৫৮ ভোটের ব্যবধানে পরাজিত করেন তিনি। এছাড়া ভাইস চেয়ারম্যান শেখ দেলোয়ার হোসেন (টিউবওয়েল) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান লায়লা পারভীন (ফুটবল) নির্বাচিত হয়েছেন।

এদিকে মধুখালী উপজেলা প্রতিনিধি জানান, মধুখালীতে চেয়ারম্যান পদে উপজেলা আ.লীগের সভাপতি মির্জা মনিরুজ্জামান বাচ্চু (নৌকা) নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া ভাইস চেয়ারম্যান পদে মো. মুরাদুজ্জামান মুরাদ (চশমা) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে মোর্শেদা আক্তার মিনা (কলস) বিজয়ী হয়েছেন।

গাইবান্ধা : জেলার পাঁচ উপজেলা পরিষদে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। সদর উপজেলায় আ.লীগ দলীয় স্বতন্ত্র প্রার্থী শাহ সারোয়ার কবীর (ঘোড়া) প্রায় ১০ হাজার ভোটে আ.লীগ প্রার্থী মো. পিয়ারুল ইসলামকে (নৌকা) পরাজিত করেছেন। ভাইস চেয়ারম্যান মো. নুর এ হাবীব (তালা) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মোছা. তাসলিমা সুলতানা স্মৃতি (ফুটবল) নির্বাচিত হয়েছেন।

সাঘাটা উপজেলা আ.লীগ দলীয় স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. জাহাঙ্গীর আলম (ঘোড়া) পাঁচ হাজার ভোটে আ.লীগ প্রার্থী এস.এম সামশীল আরেফিনকে (নৌকা) পরাজিত করেছেন। এয়াড়া ভাইস চেয়ারম্যান মো. সহিদুল ইসলাম বিপ্লব (তালা), মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মোছা. পারভীন আক্তার (বৈদ্যুতিক পাখা) নির্বাচিত হয়েছে।

সাদুল্যাপুর উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে আ.লীগের মনোনিত প্রার্থী মো. সাহারিয়ার খাঁন বিল্পব (নৌকা), ভাইস চেয়ারম্যান এ.টি.এম দিদারুল ইসলাম (চশমা) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মোছা. ইসরাত জাহান স্মৃতি (কলস) নির্বাচিত হয়েছে।

ফুলছড়ি উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে আ.মী লীগ মনোনিত প্রার্থী জি এম সেলিম পারভেজ (নৌকা) নির্বাচিত হয়েছেন। এদিকে ভাইস চেয়ারম্যান মো. হুকুম আলী (চশমা), মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে মোছা. আঞ্জুমনোয়ারা বেগম (কলস) নির্বাচিত হয়েছেন।

পলাশবাড়ী উপজেলায় আ.লীগের মনোনিত প্রার্থী এ কে এম মোকছেদ চৌধুরী বিদ্যুৎ (নৌকা) চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন। এয়াড়া নির্বাচিতরা হলেন ভাইস চেয়ারম্যান এ এস এম রফিকুল ইসলাম মন্ডল (টিউবওয়েল) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে আনোয়ারা বেগম (কলস)।

বদলগাছী-আত্রাই (নওগাঁ) : নওগাঁর বদলগাছীতে ঘোড়া মার্কার চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী সামসুল আলম খান। নৌকা প্রতীকের উপজেলা আ.লীগের সম্পাদক আবু খালেদ বুলুর চেয়ে সাড়ে ১৮ হাজার ভোট বেশী পেয়েছেন তিনি। এছাড়া পুরুষ ভাইস চেয়ারম্যান পদে ইমামুল আল তিতু (মাইক) ও মহিলা ভাইস-চেয়ারম্যান পদে খালেদা আক্তার কল্পনা (হাঁস)।

এদিকে আত্রাইয় উপজেলা প্রতিনিধি জানান, আত্রাইয়ে চেয়ারম্যান পদে উপজেলা আ.লীগের সহ-সভাপতি আলহাজ্ব এবাদুর রহমান এবাদ (নৌকা) বিজয়ী হয়েছেন। এছাড়া পুরুষ ভাইস-চেয়ারম্যান উপজেলা যুবলীগের সভাপতি মো. হাফিজুল (চশমা) ও মহিলা ভাইস-চেয়ারম্যান পদে উপজেলা মহিলা লীগের সভানেত্রী মমতাজ বেগম (কলস) বিজয়ী হয়েছেন।

সাদুল্লাপুর (গাইবান্ধা) : গাইবান্ধার সাদুল্লাপুর উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে আ.লীগ মনোনিত প্রার্থী সাহারিয়া খাঁন বিপ্লব (নৌকা) নির্বাচিত হয়েছেন। পুরুষ ভাইস চেয়ারম্যান এটিএম দিদারুল ইসলাম মাসুদ (চশমা) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান ইসরাত জাহান স্মৃতি (কলস) নির্বাচিত হয়েছেন।

বিরামপুর-খানসামা (দিনাজপুর) : দিনাজপুরের বিরামপুরে উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থী খাইরুল আলম রাজু (আনারস) চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন। তিনি ১ হাজার ৮৫০ ভোটে আ.লীগ মনোনিত প্রার্থী পারভেজ কবীরকে (নৌকা) পরাজিত করেন। পুরুষ ভাইস চেয়ারম্যান পদে উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের আহ্বায়ক মেজবাউল আলম (টিয়াপাখি) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে উম্মে কুলসুম (হাঁস) নির্বাচিত হন।

এদিকে খানসামা উপজেলা প্রতিনিধি জানান, খানসামা উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী আবু হাতেম (মটর সাইকেল) প্রতিদ্বিন্দ্বী প্রার্থীর চেয়ে মোট ৪৪৫৫ বেশি ভোটে বিজয়ী হন। এছাড়া ভাইস চেয়্যারম্যান এটিএম সুজাউদ্দিন লুহিন শাহ (উড়োজাহাজ) ও মহিলা ভাইস চেয়্যারম্যান আফরোজা খাতুন (কলস) নির্বাচিত হন।

পীরগঞ্জ (রংপুর) : রংপুরের পীরগঞ্জে চেয়ারম্যান পদে আ.লীগ প্রার্থী আলহাজ্ব নুর মোহাম্মদ মন্ডল (নৌকা), পুরুষ ভাইস চেয়ারম্যান শফিউর রহমান মন্ডল মিলন (তালা) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে রওশন আরা রিনা (কলস) নির্বাচিত হয়েছেন।

পীরগঞ্জ (ঠাকুরগাঁও) : ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে চেয়ারম্যান পদে উপজেলা আ.লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান আখতারুল ইসলাম (নৌকা) নির্বাচিত হয়েছেন। পুরুষ ভাইস চেয়ারম্যান সুকুমার রায় (চশমা) নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান উপজেলা মহিলা আ.লীগের সম্পাদক ভারতী রাণী রায় বিনা প্রতিদ্বন্দ্বীতায় নির্বাচিত হয়েছেন।

নওগাঁ : নওগাঁর ১১ উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে আ.লীগের ৭ ও বিদ্রোহী ৪ জন বেসরকারিভাবে নির্বাচিত হয়েছেন। জেলার সদর উপজেলায় আ.লীগ প্রার্থী আলহাজ¦ মো. রফিকুল ইসলাম রফিক বিনা প্রতিদ্বন্দিতায় নির্বাচিত হয়েছেন। এদিকে আত্রাই উপজেলায় আ.লীগ মনোনীত প্রার্থী ও বর্তমান চেয়ারম্যান আলহাজ্ব এবাদুর রহমান প্রামাণিক চেয়ারম্যান নির্বচিত হয়েছেন। একই ভাবে নিয়ামতপুর উপজেলায় আ.লীগ প্রার্থী ফরিদ আহমেদ বিজয়ী হয়েছেন। একই ভাবে পতœীতলা উপজেলায় আ.লীগ প্রার্থী মো. আব্দুল গাফ্ফার বিপুল ভোটে নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া মইরহাট উপজেলায় আ.লীগ মনোনীত আলহাজ্ব মো.আজাহার আলী মন্ডল বেসরকারিভাবে নির্বাচিত হয়েছেন। এদিকে মহাদেবপুর উপজেলায় আ.লীগ প্রার্থী আহসান হাবিব ভোদন, মান্দা উপজেলায় আ.লীগ প্রার্থী সরদার জসিম উদ্দিন চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন।

অপর দিকে রানীনগর উপজেলায় সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান ও আ.লীগ বিদ্রোহী প্রার্থী আনোয়ার হোসেন হেলাল দলীয় প্রার্থী মো. আনোয়ার হোসেনকে ২২ হাজার ভোটে পরাচিত করেছেন। একই ভাবে পোরশা উপজেলায় আ.লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী অধ্যক্ষ শাহ মঞ্জুর মোর্শেদ চৌধুরী সাড়ে ২১ হাজার ভোটে হারিয়েছেন আ.লীগ দলীয় বর্তমান উপজেলা চেয়ারম্যান আলহাজ¦ মো. আনোয়ারুল ইসলামকে। একই ভাবে সাপাহার উপজেলায় আ.লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী আলহাজ¦ শাহাজান আলী মন্ডল প্রায় ২৫ হাজার ভোটে হারিয়েছেন আ.লীগ দলীয় প্রার্থী আলহাজ¦ শামসুল আলম শাহ চৌধুরীকে। এছাড়া বদলগাছী উপজেলায় আ.লীগ দলীয় স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. শামসুল আলম খাঁন নির্বাচিত হয়েছেন।

পাবনা : পাবনায় উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে ৯ টি উপজেলার মধ্যে ৭টিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। এর আগে দুই উপজেলার নৌকার প্রার্থীরা বিনা প্রতিদ্বন্দিতায় চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন। ৭টি উপজেলার মধ্যে ৪ টিতে জিতেছে নৌকার প্রার্থী আর ৩টিতে জিতেছে স্বতন্ত্র তথা বিদ্রোহী প্রার্থী।

নৌকা প্রতীকে নির্বাচিত হয়েছেন। জেলার সদর উপজেলায় চেয়াম্যান পদে প্রতিদ্বন্দিতায় উপজেলা আ.লীগের সভাপতি বর্তমান চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মোশারফ হোসেন নির্বাচিত হয়েছেন। একই ভাবে সুজানগর উপজেলায় নির্বাচিত হন উপজেলা আ.লীগের সম্পাদক শাহীনুজ্জামান শাহীন। এছাড়া ঈশ্বরদী উপজেলায় জেলা আ.লীগের সহ-সভাপতি নুরুজ্জামান বিশ্বাস ভাঙ্গুড়া উপজেলায় জেলা আ.লীগের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক মো. বাকী বিল্লাহ, সাঁথিয়া উপজেলায় উপজেলা আ.লীগের সভাপতি আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ দেলোয়ার, বেড়া উপজেলায় আ.লীগের সম্পাদক বর্তমান চেয়ারম্যান আব্দুল কাদের নৌকা প্রতীকে নির্বাচিত হয়েছেন।

এদিকে জেলার আটঘরিয়া উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সাবেক তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক উপ-সম্পাদক তানভীর ইসলাম (মোটর সাইকেল), চাটমোহর উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থী জেলা আ.লীগের সহ-সভাপতি আব্দুল হামিদ মাস্টার ও ফরিদপুর উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থী উপজেলা আ.লীগের কার্যকরী সদস্য গোলাম হোসেন গোলাপ (আনারস) নির্বাচিত হয়েছেন।

দুপচাঁচিয়া-শাজাহানপুর (বগুড়া) : জেলার দুপচাঁচিয়া উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থী আ.লীগের সম্পাদক আলহাজ্ব ফজলুল হক (আনারস) প্রতীকে বিপুল ভোটে দলীয় প্রার্থী উপজেলা আ.লীগের সভাপতি মিজানুর রহমান খান সেলিমকে (নৌকা) পরাচিত করে চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন। এদিকে ভাইস চেয়ারম্যান উপজেলা যুবলীগের সভাপতি আহম্মেদুর রহমান বিপ্লব (টিউবওয়েল) ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে ঢাকা ইডেন কলেজের ছাত্রলীগের যুগ্ম-আহ্বায়ক মাহবুবা নাসরিন রূপা (কলস) নির্বাচিত হয়েছেন।

এদিকে শাজাহানপুর উপজেলা প্রতিনিধি জানান, শাজাহানপুরে চেয়ারম্যান পদে উপজেলা যুবলীগের সম্পাদক প্রভাষক সোহরাব হোসেন সান্নু, ভাইস চেয়ারম্যান পদে উপজেলা যুবলীগ সভাপতি ভিপি এম সুলতান আহম্মেদ এবং মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে জেলা মহিলা আ.লীগের যুগ্ম-সম্পাদক হেফাজত আরা মিরা বেসরকারি ভাবে নির্বাচিত হয়েছেন।

শ্রীমঙ্গল-কুলাউড়া (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি জানান, শ্রীমঙ্গলে চেয়ারম্যান পদে নৌকা মার্কা প্রতীক নিয়ে জয়লাভ করেছেন গত দুইবারের বিজয়ী রনধীর কুমার দেব। ভাইস চেয়ারম্যান পদে তালা মার্কা প্রতীক নিয়ে টানা দ্বিতীয়বারের মতো জয়লাভ করেছেন প্রেম সাগর হাজরা। এদিকে মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে পদ্ম ফুল প্রতীক নিয়ে নির্বাচিত হয়েছেন মিতালী দত্ত।

 

এদিকে কুলাউড়া উপজেলা প্রতিনিধি জানান, কুলাউড়ায় চেয়ারম্যান পদে আ.লীগের বিদ্রোহী উপজেলা যুগ্ম-সম্পাদক ও কাদিপুর ইউপির তিনবারের চেয়ারম্যান অধ্যক্ষ একেএম সফি আহমদ সলমান নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া ভাইস চেয়ারম্যান পদে উপজেলা আঞ্জুমানে আল-ইসলামের সম্পাদক ও বর্তমান ভাইস চেয়ারম্যান মো. ফজলুল হক খান সাহেদ (বই) এবং মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে ফাতেহা ফেরদৌসি চৌধুরী পপি (হাঁস) নির্বাচিত হয়েছেন।

 

"