নটআউট পর্বের সময়সূচি

প্রকাশ : ২৯ জুন ২০১৮, ০৪:০০

অনলাইন ডেস্ক

রাশিয়া বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের খেলা শেষ হয়ে গেলো নানা আলোচনা আর রদবদলের মধ্যদিয়ে। বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ সময় রাত ১২টায় ইংল্যান্ড-বেলজিয়াম ও পানামা তিউনিসিয়ার ম্যাচ দিয়ে শেষ হয় গ্রুপ পর্বের খেলা। একই সময়ে এই গ্রুপের, জি, ইংল্যান্ড-বেলজিয়ামের ম্যাচও অনুষ্ঠিত হয়। আর এবার গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নিয়েছে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন জার্মানি। বিশ্বকাপের মূল আকর্ষণ নক আউট পর্ব শুরু হচ্ছে আগামীকাল শনিবার থেকেই। এদিন আর্জেন্টিনা ও ফ্রান্সের ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে নক আউট পর্ব।

আউট পর্বের দল
‘এ’ গ্রুপে নিজেদের সবকটি ম্যাচ জিতে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে উরুগুয়ে; রানার্স আপ হয়ে নক আউট পর্ব নিশ্চত করেছে রাশিয়া। 

গ্রুপ ‘বি’ তে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন স্পেন, রানার্স আপ পর্তুগাল। গ্রুপ ‘সি’ তে সাত পয়েন্ট নিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ফ্রান্স, আর পাঁচ পয়েন্ট নিয়ে রানার্স আপ ডেনমার্ক।

এছাড়া গ্রুপ ‘ডি’ তে ক্রোয়েশিয়া ও আর্জেন্টিনা, গ্রুপ ‘ই’ তে ব্রাজিল ও সুইজারল্যান্ড, গ্রুপ ‘এফ’ এ সুইডেন ও মেক্সিকো, গ্রুপ ‘জি’ তে ইংল্যান্ড ও বেলজিয়াম। আর ‘এইচ’ গ্রুপ থেকে নক আউট পর্বে উঠে এসেছে কলম্বিয়া ও জাপান।

গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায়

রাশিয়া বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব থেকেই এবার বিদায় নিয়েছে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন জার্মানি। এছাড়া একই গ্রুপ, এফ, থেকে বিদায় নিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া। 

গ্রুপ ‘এ’ থেকে বাদ পড়েছে সৌদি আরব ও মিশর। গ্রুপ ‘বি’ থেকে ইরান এবং মরোক্ক। 

গ্রুপ ‘সি’ থেকে পেরু ও অস্ট্রেলিয়া, গ্রুপ ‘ডি’ থেকে নাইজেরিয়া ও আইসল্যান্ড, গ্রুপ ‘ই’ থেকে সার্বিয়া ও কোস্টারিকা, গ্রুপ ‘জি’ থেকে তিউনিসিয়া ও পানামা এবং গ্রুপ ‘এইচ’ থেকে বাদ পড়েছে সেনেগাল ও পোল্যান্ড।

নক আউট পর্বের সময়সূচি
৩০ জুন, শনিবার, রাত ৮টা: ‘সি’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স বনাম ‘ডি’ গ্রুপের রানার্স আপ আর্জেন্টিনা।
৩০ জুন, শনিবার, ১২টা: ‘এ’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন উরুগুয়ে বনাম ‘বি’ গ্রুপের রানার্স আপ পর্তুগাল।

০১ জুলাই, রবিবার, রাত ৮টা: ‘বি’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন স্পেন বনাম ‘এ’ গ্রুপের রানার্স আপ রাশিয়া।
০১ জুলাই, রবিবার, রাত ১২টা: ‘ডি’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন ক্রোয়েশিয়া বনাম ‘সি’ গ্রুপের রানার্স আপ ডেনমার্ক।

০২ জুলাই, সোমবার, রাত ৮টা: ‘ই’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল বনাম ‘এফ’ গ্রুপের রানার্স আপ মেক্সিকো।
০২ জুলাই, সোমবার, রাত ১২টা: ‘জি’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন বেলজিয়াম বনাম ‘এইচ’ গ্রুপের রানার্স আপ জাপান।

০৩ জুলাই, মঙ্গলবার, রাত ৮টা: ‘এফ’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন সুইডেন বনাম ‘ই’ গ্রুপের রানার্স আপ সুইজারল্যান্ড।
০৩ জুলাই, মঙ্গলবার, রাত ১২টা: ‘এইচ’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন কলম্বিয়া বনাম ‘জি’ গ্রুপের রানার্স আপ ইংল্যান্ড।

পিডিএসও/মুস্তাফিজ